您所在的位置: 首页 >  黄河专题
山西省第三批非物质文化遗产名录
编辑:贾蓁     2017-11-09 15:08:07       来源:黄河新闻网

山西省第三批非物质文化遗产名录 

 

共有82项,涉及94个申报地区或单位

 

一、民间文学(12项,涉及12个申报地区或单位)
  序号  编码  项目名称   申报地区或单位   备注
  1-37    狄仁杰的传说太原市小店区营盘街办文化站 
  2-38   石海的传说太原市小店区北格镇北格村 
  3-39   李佬人的传说长治市黎城县文化馆 
  4-40    青果寒泉寺的传说长治沁源县交口乡候壁村 
  5-41   炎帝的传说长治市城区炎帝文化研究会 
  6-42   王泰来的传说晋城市泽州县大箕镇南沟村委、秋木洼村委 
  7-43   松林积雪的传说晋城市泽州县大箕镇松林寺 
  8-44   汾神台駘的传说临汾市侯马市群众艺术馆 
  9-45    黄河仙子的传说临汾市大宁县文化馆 
  10-46     李娘娘的传说临汾市翼城县文化馆 
  11-47     晋文公的传说运城市绛县文化馆 
  12-48      卫夫人的传说运城市夏县文化馆 

  二、传统音乐(5项,涉及5个申报地区或单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  13-26斤秤锣鼓长治市武乡县人民文化馆 
  14-27福胜锣鼓吕梁市文水县闫家社村 
  15-28人祖山祭祖鼓乐临汾市吉县文化馆 
  16-29晋都文锣鼓临汾市曲沃县乐昌镇许村 
  17-30软槌锣鼓运城市万荣县软槌锣鼓研究会 

  三、传统舞蹈(10项,涉及11个申报地区或单位)

  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  18-33风火龙舞长治市襄垣县非物质文化遗产保护中心 
  19-34漾杠箱晋城市泽州县大箕镇南河底村 
  20-35霍家山龙灯晋城市沁水县文化馆 
  21-36渔翁逗海蚌忻州市繁峙县繁城镇北城街村 
  22-37左权小花戏晋中市左权县开花调艺术团 
  23-38独龙杆晋中市灵石县静升镇静升村 
  24-39跑莲灯晋中和顺县文化馆 
  25-40转身鼓(翼城转身鼓)(令伯转身鼓)临汾市翼城县文化馆、襄汾县令伯村委会 
  26-41花腔鼓临汾市襄汾县赵康镇赵雄村委会 
  27-42运城市永济市文化馆 

  四、传统戏剧(3项,涉及3个申报地区或单位)

  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  28-25弦腔(夫子岭弦腔)晋中市和顺县文化馆 
  29-26乐乐腔临汾市浮山县文化馆 
  30-27目连戏临汾市翼城县文化馆 

  五、曲艺(2项,涉及2个申报地区或单位)

  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  31-15垣曲镲垣曲县文化馆 
  32-16四弦书(平陆高调)运城市平陆县文化馆 

  六、传统体育、游艺与杂技(5项,涉及7个申报地区或单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  33-15浑元一气功武警山西总队 
  34-16耍叉(晋阳三三叉)(寿阳耍叉)(火叉)太原市晋源区武术协会、晋中市寿阳县文化馆、临汾市翼城县文化馆 
  35-17手歌临汾市汾西县文化馆 
  36-18永济飞狮运城市永济市文化馆 
  37-19杨氏太极拳太原传统杨氏太极拳协会 

  七、传统美术(4项,涉及8个申报地区或单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  38-18雕(沁源石雕)长治市沁源县赤石桥乡武家沟村 
  39-19雕(根雕)(永乐桃木雕刻技艺)长治市沁源县赤石桥乡涧崖底村、忻州市宁武县怀海根艺美术专业合作社、忻州市定襄晟龙木雕模型艺术有限公司、吕梁市交口县文化馆 
运城市芮城县永乐理天桃木雕刻坊 
  40-20泥金笺画运城永济市文化馆 
  41-21宫灯(柴森宫灯)运城市夏县柴森宫灯厂 

  八、传统技艺(26项,涉及30个申报地区或单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  42-58清徐葡萄酒酿制技艺山西清徐葡萄酒有限公司 
  43-59清徐熏葡萄技艺太原市清徐马峪葡萄酒厂 
  44-60清徐孟封饼制作工艺太原市昌发祥食品有限公司 
  45-61豆腐干制作技艺(徐沟豆腐干制作技艺)太原市清徐徐沟豆制品有限公司 
  46-62浑源凉粉制作技艺浑源大瑞食品有限责任公司 
  47-63铸造技艺(浑源铸钟制作技艺)神溪牛氏铸钟公司 
  48-64烧饼制作技艺(灵丘烧饼制作技艺)(棉上酥饼)大同市灵丘县田师傅食品加工厂、长治市沁源县棉上村 
  49-65羊汤制作技艺(壶关羊汤)山西郭氏食品工业有限公司(长治市) 
  50-66上党腊驴肉制作技艺长治世龙食品有限公司 
  51-67苇编技艺长治市襄垣县非物质文化遗产保护中心 
  52-68沁州干馍制作工艺长治市沁县文化馆 
  53-69刘氏制鼓技艺长治市黎城县民俗文化学会 
  54-70金银铜器传统制作技艺(金银铜器制作技艺)(黎城银器制作技艺)(繁峙银器制作技艺)运城市杰忠金银铜器传统制作工艺研究中心、长治市黎城县八宝银楼、忻州市繁峙县星河银业有限公司 
  55-71长子炒饼制作技艺长治市长子县明孩饭店 
  56-72乔氏"法花"陶瓷传统手工技艺晋城市阳城县乔枫瓷业有限公司 
  57-73桑蚕丝被制作技艺晋城市晋氏实业有限公司 
  58-74德义园府酱制作技艺山西德义园味业有限公司 
  59-75桑皮纸制作技艺吕梁市柳林县孟门镇文化站 
  60-76寿阳油柿子技艺晋中市寿阳县文化馆 
  61-77宝剑制作技艺晋中市平遥县文涛坊艺术品有限公司 
  62-78传统布鞋制作技艺(宝龙斋传统布鞋制作技艺)(千层底手工拉花布鞋制作技艺)晋中市平遥宝龙制鞋厂、临汾市尧都区土圪塔手工布艺有限公司 
  63-79熏醋酿制技艺临汾市安泽县府城镇义唐泽林醋业 
  64-80米醋酿制技艺(小米醋酿造技艺)山西三盛合酿造有限公司(襄汾) 
  65-81古陶烧制技艺(古陶烧制技艺)临汾市九州地方文化工作室 
  66-82彩古陶烧制技艺(彩绘陶制作技艺)运城市新绛县店头乡乐义林堂仿古工艺厂 
  67-83 "酱玉瓜"制作技艺运城市临猗县临晋东晟酱园 

  九、传统医药(2项,涉及2个申报地区或单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  68-11针灸(一针消肿疗法)临汾市非物质文化遗产保护协会 
  69-12中药炮制技术(山西颐圣堂醋制药材)山西黄河中药有限公司 

  十、民俗(13项,涉及14个申报地区或单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  70-42东于架火迎鼓习俗清徐县文化馆 
  71-43刮街长治市平顺县石城镇白杨坡村 
  72-44上党连氏宗族信俗长治市襄垣非物质文化遗产保护中心 
  73-45端午节习俗长治市沁县文化馆 
  74-46黎城望乡会长治市黎城县文化馆 
  75-47打潭习俗晋城市阳城县非物质文化遗产保护中心、泽州县下村镇上寺头村 
  76-48泽州打铁花习俗晋城市泽州县巴公镇来村村委 
  77-49宁武天池净身节习俗忻州市宁武县余庄乡马营村村委会 
  78-50用水习俗临汾市霍州市文化馆 
  79-51火星圣母祭祀习俗临汾市霍州市文化馆 
  80-52五龙洞祭祀习俗临汾市蒲县非遗中心 
  81-53汾西添仓节临汾市汾西县文化馆 
  82-54本命年习俗山西本命年习俗研究会

   

 山西第三批省级非物质文化遗产名录扩展项目名单

(共64项,涉及133个申报地区或单位)

 

一、民间文学(共计6项,涉及7个申报地区或保护单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  1-5笑话(襄汾七十二呆)襄汾县非物质文化遗产保护协会 

  2-9尧的传说长治市黎城县文化馆、临汾市非物质文化遗产保护协会 
  3-18舜的传说运城市垣曲县文化馆 
  4-24稷王的传说运城市稷山县文化馆 
  5-25张四姐的故事孝义市传统文化研究会 
  6-29围棋起源传说(沁县烂柯的传说)长治市沁县文化馆 

  二、传统音乐(共计3项,涉及3个申报地区或保护单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  7-9晋北鼓吹(定襄八音) 忻州市定襄县金锁呐艺术团 
  8-10恒山道乐大同市浑源县文化馆 
  9-11上党乐户长治市潞城市西流村王家乐户 

  三、传统舞蹈(共计8项,涉及17个申报地区或保护单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  10-1狮舞(南上官狮舞)临汾市侯马市南上官村委会 
  11-2高跷(集义高跷)(庙前高跷)(元王高跷)(神农高跷)(飞岭高跷)太原市清徐县文化馆、太原市民间文艺家协会(迎泽区)、长治市沁县文化馆、晋城市高平市文化馆、临汾市安泽县府城镇飞岭村 
  12-3花鼓(北垣花鼓)运城市闻喜县文化馆 
  13-4秧歌(水船秧歌)(旱船秧歌)(踢鼓秧歌)(地秧歌)(地灯秧歌)吕梁市柳林镇青龙社区文化活动中心、吕梁市离石区文化馆、大同市大同县文化馆、大同市南郊区文化馆、临汾市汾西县文化馆 
  14-11背铁棍(抬阁)晋中市榆次区张庆乡张庆村、晋中市灵石县静升镇静升村 
  15-13霸王鞭(西石霸王鞭)运城市垣曲县古城镇西石村 
  16-16九莲灯(冶底九莲灯)晋城市泽州县南村镇冶底村 
  17-24竹马(左权县五里堠)晋中市左权县辽阳镇五里堠村村委会 

  四、传统戏剧(共计6项,涉及11个申报地区或保护单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  18-7秧歌戏(大树秧歌)(沁水秧歌)(中庄秧歌)(祁县武秧歌)晋城市阳城县非物质文化遗产保护中心、晋城市沁水县文化馆、阳城县非物质文化遗产保护中心、晋中市祁县温曲村 
  19-8道情戏(大涧道情)、(兴县李家湾道情)、(永和道情)大同市灵丘县文化馆、  吕梁市兴县人民文化馆、临汾市永和县文化馆 
  20-10锣鼓杂戏运城市万荣县锣鼓杂戏研究会 
  21-11皮影戏太原市清徐县常丰村皮影艺术团 
  22-14上党落子长治市上党落子剧团 
  23-18赛戏(鳌石赛戏)大同市阳高县文化馆 

  五、曲艺(共计3项,涉及5个申报地区或保护单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  24-3鼓书(隰县打鼓书)临汾市隰县文化馆 
  25-5晋东南说唱道情(屯长道情)长治市长子县文化馆 
  267三弦书(临县三弦书)(离石三弦书)(平遥弦子书)吕梁市临县文化馆、吕梁市离石区文化馆、晋中市平遥县文化馆 

  六、传统体育、游艺与杂技(1项,涉及1个申报地区或单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  27-10傅山拳晋中市灵石县武术协会 

  七、传统美术(9项,涉及30个申报地区或单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  28-1纸(武乡剪纸)(沁源剪纸)(陵川剪纸)(右玉剪纸)(柳林剪纸)(寿阳福寿剪纸)(左权剪纸)(闻喜剪纸)(万荣剪纸)长治市武乡县职业介绍服务中心、长治市沁源县郭道镇郭道村、晋城市陵川县文化馆、朔州市右玉县飞天民间艺术发展中心、吕梁市柳林县文化馆、晋中市寿阳县文化馆、晋中市左权县文化馆、运城市闻喜县文化馆、运城市万荣县月贵剪纸工作室 
  29-3面花(太原面塑)(晋阳花馍)(代县面塑)(太平面塑)(万荣面人)杏花岭区三桥街道办事处桃北西社区、太原市晋源区晋阳文化研究会、忻州市代县面塑艺术研究中心、临汾市非物质文化遗产保护协会、运城市万荣县董氏面人工作室 
  30-4山西民居砖雕(太谷砖雕)晋中市太谷县晋派砖雕研究所 
  31-5布艺(阳高布艺)(阳泉布老虎)(陵川布贴画)(绛县布扎)(芮城布艺)大同市阳高县民间工艺美术协会、阳泉市城区峰梅琴艺术工作室、晋城市陵川县文化馆、运城市绛县秋菊布扎虎艺术工作室、运城市芮城县雅婷布艺工作室 
  32-6建筑彩绘(墙围画)(襄垣民居脊饰传统技艺)(古建筑彩绘)长治市沁源县赤石桥乡赤石桥村、长治市襄垣县非物质文化遗产保护中心、晋中市山西晋阳古建筑工程有限公司榆社分公司 
  33-7长治堆锦长治市城区德艺坊堆锦工作室 
  34-8民间绣活(上党女红)(繁峙晋绣)(榆社晋绣)长治郊区锦绣坊、忻州市繁峙县晋绣坊文化产业发展中心、晋中市榆社县兴晋绣艺专业合作社 
  35-11泥塑(不倒翁)(泥塑佛像)清徐县文化馆、晋中市灵石县静升镇苏溪村 
  36-14麦草画临汾市蒲县非物质文化保护中心 

  八、传统技艺(18项,涉及31个申报地区或单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  37-4老陈醋酿制技艺(“益源庆”宁化府老陈醋醋酿造技艺)(辛寨陈醋酿制技艺)(四眼井醋制作工艺)太原市宁化府益源庆醋业有限公司、长治市壶关县辛寨绿色醋业有限公司、晋中市榆次区四眼井酿造实业有限公司 
  38-5传统面食制作技艺(剪刀面制作技艺)(交里桥饸饹面制作技艺)(大阳馔面制作技艺)侯马市宴皇源餐饮有限公司、临汾市曲沃县交里桥小胖饸饹面馆、晋城市泽州县文化馆 
  39-11砚台制作技艺(五台山石砚雕刻技艺)(温氏空心澄泥研)忻州市定襄县河边雅艺轩制砚厂、五台温氏澄泥研制品有限公司 
  40-12传统月饼制作技艺(雪莲酥月饼制作技艺)(神池月饼加工技艺)太原市山西大唐明楼食品有限公司、忻州市神池县长祥圆食品有限责任公司 
  41-14蒸馏酒传统酿造技艺(唐宫悦酒制作工艺)长治市潞城市凤栖桥酿业有限公司 
  蒸馏酒传统酿造技艺(堡子酒酿造技艺)山西后沟古村酒业有限公司蒸馏酒传统酿造技艺
  (桑罗酒制作技艺)山西舜都集团永济酒业有限公司 
  42-18六味斋酱肘花传统生产工艺太原六味斋实业有限公司 
  43-28手工空心挂面制作技艺运城市夏县黄土壹佰合家食品有限公司 
  44-30砂货烧制技艺(翼城砂锅烧制技艺)临汾市翼城县隆化镇尧都村 
  45-34古建筑营造技艺(晋南古建筑营造技艺)侯马市盛世华韵古典家居文化有限公司 
  46-35黄酒酿制技艺(代州黄酒制作技艺)(平遥“长昇源”黄酒酿制技艺)忻州市代县四达酒类饮料有限责任公司、晋中市平遥“长昇源”黄酒厂 
  47-36神池胡麻油压榨技艺忻州市神池县清泉岭榨油厂 
  48-38传统宴席制作(平定传统三八席制作技艺)(高平十大碗制作技艺)阳泉市晋香源餐饮服务有限公司、高平市翠岭茶楼 
  49-46武乡炒指技艺武乡县人民文化馆 
  50-48黑陶制作工艺山西翔龙黑陶工艺品有限公司(榆次) 
  51-50传统豆腐制作技艺(古寨豆腐制作技艺)太原市晋源区金胜镇古寨村委会 
  52-52晋作家具制作技艺(家具制作技艺)
  晋作家具制作技艺山西省鑫荣木雕工艺有限公司(忻府区)、侯马市盛世华韵古典家居文化有限公司 
  53-53传统棉纺织技艺(襄子老粗布织造技艺)(平顺手工纺织技艺)(丁村民间传统棉纺技艺)长治市襄垣县非物质文化遗产保护中心、长治市平顺县石城镇白杨坡村、丁村民俗文化开发有限公司 
  54-57贾得手工麻纸技艺尧都区贾得乡贾得村 

  九、传统医药(4项,涉及9个申报地区或单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  54-2龟龄御酒传统制作技艺山西龟龄御酒厂 
  55-3中医传统制剂方法(白氏拔毒膏药与生肌散制作技艺)(安宫牛黄丸制作技艺)(勒马回中药制作技艺)仁庄中医外科诊所、山西广誉远国药有限公司、运城市万荣三九药业有限公司 
  56-9中医正骨疗法(李氏正骨疗法)(何氏中医正骨)(平王中医正骨)长治城区红十字李新如骨科医院、运城市稷山县洪新诊所、运城市芮城县陌南镇、平王村中医骨科诊所 
  57-10中医诊法(吉祥王氏烧伤)(腹揉康传统揉肚技艺)临汾市曲沃县吉祥村卫生所、 运城腹揉康传统揉肚特色疗法研究所

  十、民俗(6项,涉及17个申报地区或单位)
  序号编码项目名称申报地区或单位备注
  58-1民间社火(代县上阳花社火)忻州市代县上阳花社火研究中心 
  59-2尧的祭祀运城市绛县文化馆 
  60-3舜的祭祀运城市垣曲县舜文化研究会 
  61-11庙会(圪咀崖娘娘庙会)(高都三月二十八传统庙会)(凤山庙会)(东岳庙-四醮朝山)(华佗庙会)(娘娘庙会)(四牌楼传统古会)(翼城滦池古会)(鸣条二月二四圣出巡古庙会)古交市文化馆、晋城市泽州县高都镇综合文化站、吕梁市离石区文化馆、临汾市蒲县非遗中心、临汾市曲沃县方城村民俗文化研究会、临汾市曲沃县里村镇封王村委会、临汾市曲沃县乐昌镇东关村、临汾市翼城县文化馆、运城市盐湖区鸣条尧舜禹关四圣民间文化传承会 
  62-17婚俗(平定婚俗)平定县历史文化研究会 
  63-39九曲黄河阵(平顺转九曲)(保德九曲黄河阵灯会)(左权县河南村黄河阵)(榆社“九曲黄河灯阵”)长治市平顺县石城镇白杨坡村、忻州九曲黄河阵灯会文化发展有限公司、 晋中市左权县辽阳镇河南村委、榆社县箕城镇北逆流河村

黄河新闻网手机版 黄河新闻网官方微信 山西省委社情民意通道
分享到:
  相关链接