您所在的位置:首页 > 黄河专题
山西省第四批非物质文化遗产名录
编辑:贾蓁    2017-11-09 15:20:21    来源:黄河新闻网

第四批省级非物质文化遗产代表性项目名录

(共50项,涉及52个保护单位)

一、民间文学(共六项,涉及六个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

354

I-49

晋城“九头十八匠”的传说

晋城市城区文化馆

1

355

I-50

汾州民间故事

汾阳市汾州文化研究会

2

356

I-51

石勒传说(榆社)

榆社县文化馆

3

357

I-52

“王通王绩王勃”的传说

万荣县三王研究学会

4

358

I-53

蒲津渡铁牛传说

永济市文化馆

5

359

I-54

晋商茶路上的故事

山西晋贾茶文化有限公司

6

二、传统音乐(共九项,涉及十个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

360

II-31

太原民歌

太原市小店区文化馆

7

361

II-32

晋中吹打

太原市晋源区文化馆

8

祁县西六支乡人民政府

9

362

II-33

大同五音联弹会

大同市群众艺术馆

10

363

II-34

文水马西铙

文水县马西铙艺术研究会

11

364

II-35

碛口号子

临县碛口民间演艺有限公司

12

365

II-36

吕梁民歌

吕梁市群众艺术馆

13

366

II-37

汾阳围铙

汾阳市戏曲歌友协会

14

367

II-38

襄汾民歌

襄汾县人民文化馆

15

368

II-39

凌云八音会

古县文化馆

16

三、传统舞蹈(共三项,设计三个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

369

III-43

东蒲舞龙

太原市小店区文化馆

17

370

III-44

侯村花船

运城市盐湖区侯丰农作物种植专业合作社

18

371

III-45

定襄大马社火

定襄县宏道镇北社西村委会

19

四、传统戏剧(共一项,涉及一个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

372

IV-28

杨高戏

芮城县文化馆

20

五、曲艺(共一项,涉及一个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

373

V-17

河津干板腔

河津市文化馆

21

六、传统体育、游艺与杂技(共两项,涉及两个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

374

VI-20

鞭杆

盛甫武术研究院

22

375

VI-21

铁礼花

长治县民间文艺家协会

23

七、传统美术(共五项,涉及五个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

376

VII-22

玉雕(太原玉和堂)

玉和堂玉雕工作室

24

377

VII-23

内画(广灵内画)

广灵县文化馆

25

378

VII-24

平遥彩塑

平遥县琢凡彩塑制作中心

26

379

VII-25

河津转花灯

河津市楼里转花灯制作中心

27

380

VII-26

泥皮画

芮城县三月三文化发展中心

28

八、传统技艺(共十八项,涉及十八个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

381

VII-84

茉莉花茶加工技艺(乾和祥茉莉花茶融淬技艺)

太原市果品茶叶副食总公司

29

382

VII-85

古建筑模型制作技艺

山西古典艺术研究院

30

383

VII-86

并州刀剪制作技艺

太原晋府店刀剪社

31

384

VII-87

戏剧头盔制作技艺

山西晋剧院

32

385

VII-88

高家笙、管制作技艺

大同阳高县文化馆

33

386

VII-89

黄瓜干制作技艺

平定县后沟村

34

387

VII-90

八义红绿彩瓷制作技艺

长治县民间文艺家协会

35

388

VII-91

襄垣金工铸造技艺

襄垣县丰通工艺铸造有限公司

36

389

VII-92

潞绸手工制造技艺

山西吉利尔潞绸集团织造股份有限公司

37

390

VII-93

陵川纸龙制作技艺

陵川县文化馆

38

391

VII-94

陶瓷制作技艺(怀仁陶瓷制作技艺)

怀仁恒源瓷业有限公司

39

392

VII-95

定襄古代西装制作技艺

定襄县文化馆

40

393

VII-96

木梁压榨小麻油工艺

榆社天禾绿色食品有限公司

41

394

VII-97

“鱼羊包”烹饪技术

晋中市榆次区文化馆

42

395

VII-98

木雕、石雕、砖雕制作技艺

山西省灵石县王家大院资寿寺管理中心

43

396

VII-99

熏肘传统制作工艺

山西省平遥县延虎肉制品有限公司

44

397

VII-100

传统乐器制作技艺

太谷县渊方乐器厂

45

398

VII-101

平阳印染布艺

临汾市非物质文化遗产保护协会

46

九、传统医药(共两项,涉及三个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

399

IX-14

中医烧伤疗法(杨氏中医烧伤疗法、冯氏中医皮肤烧伤疗法)

平遥县杨复兴诊所

47

万荣皮肤烧伤研究所

48

400

IX-15

中药炼制技艺(传统丹药炼制技艺)

稷山县清河镇秦家庄卫生所

49

市、民俗(共三项,涉及三个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

401

X-55

绵上天齐庙习俗

山西通洲集团灵宝旅游有限公司

50

402

X-56

阳城桑蚕习俗

阳城县孙文龙纪念馆

51

403

X-57

后稷祭祀

稷山县民间文艺家协会

52

省级非物质文化遗产扩展项目名录

(共42项,涉及83个保护单位)

 

 

 

 

 

二、传统音乐(共3项,涉及4保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

16

II-8

丁樊锣鼓

万荣县丁樊神韵鼓乐艺术团

53

17

II-9

晋北鼓吹(晋北吹打乐、岚县八音)

山阴县民间艺术团

54

岚县文化馆

55

18

II-10

道教音乐(长子)

长子文化馆

56

三、传统舞蹈(共4项,涉及8保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

22

II-2

高跷(定襄高跷、垣曲武高跷)

定襄民间高跷秧歌协会

57

垣曲县文化馆

58

24

II-4

秧歌(挑高秧歌、花伞秧歌)

襄垣县非遗协会      挑高秧歌传习所

59

隰县文化馆

60

26

II-6

踢鼓子秧歌              (浑源耍故事、五寨八大角

浑源县文化馆

61

秧歌、神池硬架子秧歌)

五寨县文化馆

62

 

神池县窑子上村村民委员会

63

31

II-11

抬阁(襄汾抬阁)

襄汾县汾城镇总工会

64

四、传统戏剧(共4项,涉及5个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

35

IV-1

晋剧

大同市晋剧院

65

41

IV-7

秧歌戏(土滩秧歌、翼城秧歌)

榆社县文化馆

66

翼城县人民文化馆

67

43

IV-9

二人台

山西曲艺团

68

50

IV-16

芮城木偶戏

芮城县文化馆

69

五、曲艺(共1项,涉及1保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

192

V-13

钢板书(长子钢板书)

长子县文化馆

70

七、传统美术(共5项,涉及11保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

64

VII-1

剪纸(阳泉盘合、祁县剪纸

阳泉市矿区文化馆

71

河津剪纸)

祁县城赵镇人民政府

72

 

河津市尚义轩剪纸艺术中心

73

 

山西剪纸协会

74

66

VII-3

面花(阳泉彩色面塑、大阳

阳泉市城区2文化馆

75

面塑、乡宁花食)

泽州县文化馆

76

 

临汾市非物质

77

 

文化遗产保护协会

68

VII-5

布艺(潞城布艺、传统民俗

潞城市福禄工艺品

78

服饰制作技艺)

有限公司

 

万荣县亲蛋蛋婴幼儿

79

 

民俗用品有限公司

117

VII-8

民间绣活(交口刺绣)

交口县雅汇刺绣

80

专业合作社

 

312

VII-21

灯彩(平遥古灯艺)

平遥古城灯艺研究所

81

八、传统技艺(共15项,涉及22个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

70

VIII-1

荫城冶铁铸造技艺

长治县民间文艺家协会

82

83

VIII-14

蒸馏酒传统酿造技艺(羊羔

山西羊羔酒股份有限公司

83

酒传统酿造技艺、和川蔺泉

安泽县和川蔺泉酿酒

84

酿酒技艺)

有限公司

 

 

215

VIII-30

砂器制作技艺(浑源砂器制作

大同浑源下韩砂器厂

85

技艺、南安阳砂锅制作技艺)

晋城阳城县文化馆

86

217

VIII-32

云香制作技艺

交城县鸿泽制香有限公司87

 

221

VIII-36

胡麻油传统手工压榨技艺

山西兴香缘粮油有限公司

88

223

VIII-38

传统宴席制作(洪洞重八席)

洪洞县重八席大酒店

89

餐饮有限公司

238

VIII-53

传统棉纺织技艺(新田手粗布

侯马市晋商纯棉手工

90

制作技艺、土布制作技艺)

老粗布厂

 

运城市石榴花家纺装饰

91

 

有限公司

240

VIII-55

青铜铸造糊涂

曲沃县晋华隆艺术品

92

241

VIII-56

麻纸制作技艺(沁源手工麻纸

沁源县中峪乡人民政府

93

制作技艺、平阳麻筏制作技艺)

临汾襄汾县邓庄丁陶麻筏社

94

242

VIII-57

锣鼓制作技艺

襄汾县徐记锣鼓制作

95

有限公司

333

VIII-78

手工制鞋技艺(凤头鞋制作技传统戏剧鞋帽制作技艺)

翼城县巨彩文化发展有限公司

97

稷山县传统鞋帽制作中心

98

山西永杰民间布鞋

99

有限公司

闻喜县老谭家布艺加工坊

100

335

VIII-80

米醋制作技艺(张营小米

永济市张营小米醋

101

醋酿造技艺)

专业合作社

336

VIII-81

陶器制作技艺

新绛县龙兴镇文红

102

陶器工艺厂

338

VIII-83

酱菜制作技艺

代县旭缘土特产加工厂

103

(代县酱菜制作技艺)

九、传统医药(共4项,涉及11个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

86

IX-1

中医养生(沙袋循经拍打

太原御生堂文化养生

104

疗法、中医养生术)

服务有限公司

 

芮城县吕洞宾中医

105

 

养生文化研究会

243

IX-3

中医传统制剂方法(乾德堂小儿止泻散制作技艺、楼村

平遥县西关大街

106

中医世家胃灵散制作技艺、

邓兆泉诊所

贾氏乌金散制作技艺、襄汾关

洪洞县乐善堂商贸

107

梁氏膏药制作技艺)

有限责任公司

 

洪洞县贾氏乌金散

108

 

中医研究所

 

襄汾温泉医院

109

249

IX-9

中医正骨疗法(韩式正骨术、

陵川县西河底镇卫生院

110

摸骨正骨术、赵氏正骨疗法)

晋中市灵石县

111

 

河津堡子沟中医

112

 

骨伤专科医院

250

IX-10

中医诊疗法(吴氏妇科疗法

太谷县康福药店

113

武氏中医脾胃派疗法)

运城武氏中医院

114

十、民俗(共5项,涉及6个保护单位)

序号

编码

项目名称

申报地区和单位

备注

98

X-11

庙会(海潮禅寺庙会)

河曲县文化体育发展中心

115

100

X-13

盂县河灯节

阳泉市盂县梁家寨乡

116

大崔家庄村

253

X-23

春节(娘子关跑马排春节

平定县下董寨村民

117

习俗)

委员会

260

X-30

马拉鼓车

闻喜县文化馆

118

269

X-39

九曲黄河阵

河曲县文化体育发展中心

119

偏关县文化馆

120


  • 黄河新闻网手机版

  • 黄河新闻网官方微信

  • 山西省委社情民意通道

手机黄河新闻网
www.sxgov.cn