您所在的位置:首页 > 黄河专题> 山西非遗名录
山西省第五批非物质文化遗产名录
编辑:贾蓁    2017-11-09 15:42:27    来源:黄河新闻网

第五批省级非物质文化遗产代表性项目名录
(共134项,涉及136个保护单位)
一传统文化(共8项涉及8个保护单位)
序号 编号 项目名称 申报地区或单位 备注
406 I-57 孟母故里的民间故事 太谷县文化馆 3
407 I-58 苏三传奇故事 山西省洪洞县文化馆 4
408 I-59 飞虹塔传奇故事 洪洞县广胜寺旅游景区管理服务有限公司 5
409 I-60 伯益的传说 襄汾县三晋文化研究会 6
410 I-61 尧造围棋的故事 临汾市非物质文化遗产保护协会 7
411 I-62 蚩尤传说 盐湖区文化馆 8
412 I-63 汤王传说 垣曲县乡情莲藕专业种植合作社 9
413 I-64 清凉山传说 山西云中飞龙文化传媒有限公司 10
二、传统音乐(共五项,涉及五个保护单位)
序号 编码 项目名称  申报地区或单位 备注
414 II-40 高村鼓坊 阳曲县恒泰民间鼓坊传承协会 11
415 II-41 河津小曲 河津市人民文化馆 12
416 II-42 武皇群锣 文水县武皇群锣艺术团 13
417 II-43 孙嘉淦故里鼓社牌子 山西省残疾人文化艺术促进会 14
418 II-44 古琴艺术 山西元音古琴艺术研究院 15
三、传统舞蹈(共4项,涉及4个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
419 III-46 霍州莺歌 霍州市群众艺术馆 16
420 III-47 跑花灯 绛县文化馆 17
421 III-48 西黄头高跷顶桩 晋城市黄土情文化艺术有限公司 18
422 III-49 平定移穰龙灯舞 平定县巨城镇移穰村村民委员会 19
四、曲艺(共1项,涉及1个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
423 V-18 壶关评书 壶关县明星文山演艺有限公司 20
五、传统体育、游艺与杂技(共11项,涉及11个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
424 VI-23 太行意拳 长治市郊区师旷古传太极文化研究会 21
425 VI-24 战功拳 灵石县仁义村委 22
426 VI-25 弓力拳 祁县弓力拳 23
427 VI-26 王宗岳太极拳 太谷县王宗岳太极拳协会 24
428 VI-27 河东风筝 盐湖区体育事业发展中心 25
429 VI-28 流星锤 万荣县武术协会 26
430 VI-29 散手迎风掌 临猗县武术协会 27
431 VI-30 杨家枪法 繁峙县杨家枪发展传承研究协会 28
432 VI-31 陵川玉泉武故事 陵川县人民文化馆 29
433 VI-32 孝义秘传64式活布大架太极拳 孝义市广平太极拳研究会 30
434 VI-33 手搏术 山西省介子推文化传媒有限公司 31
六、传统美术(共12项,涉及12个保护单位)  
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
435 VII-27 沁源手工编织 沁源县俊腾手工艺品有限公司 32
436 VII-28 传统刻瓷 太原市迎泽区羽洁工艺品经销部 33
437 VII-29 长治潞绣 长治市潞城飞雷手工绣品有限公司 34
438 VII-30 手工临摹经典碑帖技艺(响榻) 阳泉市城区文化馆 35
439 VII-31 太平绣球 襄汾县赵康红传统手工专业合作社 36
440 VII-32 拨金漆画 新绛县世杰拨金漆画研究所 37
441 VII-33 草编(玉米皮编织) 闻喜县蓬笠草编专业化合作社 38
442 VII-34 河东戏剧脸谱 河津市金盛轩剪纸中心 39
443 VII-35 代县雁绣 代县雁绣坊文化艺术有限公司 40
444 VII-36 交城传统堆绫艺术 交城县旺英堆锦艺术制作有限公司 41
445 VII-37     42
446 VII-38     43
七、传统技艺(共七十项,涉及七十一个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
447 III-102 潞城甩饼 山西世兴餐饮有限公司 44
448 III-103 荫城猪汤 长治县荫城李春生猪汤有限公司 45
449 III-104 长治潞酒 山西省长治市潞酒有限公司 46
450 III-105 “盛康源”枣酒 山西盛康源酒业有限公司 47
451 III-106 贾令熏肉制作技艺 祁县宏远贾令熏肉有限公司 48
452 III-107 寿阳茶食技艺 寿阳县文化馆 49
453 III-108 (晋升)传统油茶制作技艺 平遥县晋升食品有限公司 50
454 III-109 “三疙瘩”碗脱子制作技艺 平遥县非物质文化遗产保护中心 51
455 III-110 认一力蒸饺制作技艺 太原市认一力饭庄 52
456 III-111 羊杂割制作技艺(鼓楼羊杂割制作技艺、贺老人羊杂割制作技艺) 太原市鼎洋餐饮管理有限公司 53
大同市城区贺老人羊杂割魏都大道店 54
457 III-112 清徐沾片子传统技艺 清徐县晋韵农家乐 55
458 III-113 冠山连翘茶(延年翘)传统制作技艺 山西冠霖农业科技有限公司 56
459 III-114 赵城卤肉传统制作技艺 洪洞县贾安邦肉制品有限公司 57
460 III-115 尧香茶制作技艺 山西叶绿钙茶饮品有限公司 58
461 III-116 王牌羊肉胡萝卜制作技艺 盐湖区鑫王牌约民餐饮服务有限公司 59
462 III-117 芮城麻片传统制作技艺 山西省芮城县糖酒副食公司 60
463 III-118 泓芝驿糖豆角制作技艺 运城市盐湖区泓芝驿福尔乐食品厂 61
464 III-119 侯家酱豆制作技艺 运城市晋天秀食品酿造有限公司 62
465 III-120 宁武县毛建茶制作技艺 宁武县九峰农产品加工合作社 63
466 III-121 伏姜制作技艺 晋城市城区文化馆 64
467 III-122 阳城烧肝制作技艺 阳城县文化馆 65
468 III-123 润城泡麦面馍制作技艺 阳城县文化馆 66
469 III-124 泡泡油糕制作方法 山西北国芙蓉餐饮有限公司 67
470 III-125 糖醋鱼制作技艺 山西天星海外海餐饮集团有限公司 68
471 III-126 一窝丝制作技艺 山西天星海外海餐饮集团有限公司 69
472 III-127 传统过油肉制作方法 山西丽华大酒店 70
473 III-128 神仙鸡传统制作工艺 山西大酒店 71
474 III-129 清和元“头脑”传统制作技艺 山西省群众艺术馆 72
475 III-130 贤美牛肉传统加工技艺 山西贤美食业有限公司 73
476 III-131 孝义插酥包子传统加工技艺 孝义市东兴帝豪酒店有限公司 74
477 III-132 南曹村豆腐传统手工制作技艺 孝义市南曹村九州香豆制品有限公司 75
478 III-133 老山西葱花脂油饼制作技艺 山西千福缘酒店管理有限公司 76
479 III-134 沁河古堡谷柿醋制作技艺 山西沁河古堡农业开发有限公司 77
480 III-135 黎城戏曲浮雕 黎城四品民间文化产业有限公司 78
481 III-136 上党彩灯 长治市华灯工贸有限公司 79
482 III-137 舒心养生枕 潞城市舒心养生枕有限公司 80
483 III-138 手工地毯 山西省长治市云霖地毯有限公司 81
484 III-139 长子潞麻 长子县东旺苏氏文化研究会 82
485 III-140 洪山名香“全料香”制作工艺 介休市洪山镇洪山村恒瑞制香厂 83
486 III-141 人工吹制玻璃器皿 祁县红海玻璃有限公司 84
487 III-142 平遥传统石刻技艺 平遥县悟石斋金石书画院 85
488 III-143 枣木制版拓片传统技艺 榆次区文化馆 86
489 III-144 太原孟家井绞胎瓷制作技艺 太原市非物质文化遗产中心 87
490 III-145 传统鎏金工艺 朔州市朔城区肖岗工艺品加工工作室 88
491 III-146 墨宝斋瓷印传统制作技艺 山西省书法院 89
492 III-147 张氏墨宝斋毛笔传统手工制作技艺 山西省书法院 90
493 III-148 阳泉民用铸铁技艺 郊区河底镇任家峪村村民委员会 91
494 III-149 平定紫砂制作技艺 平定县紫砂研发中心 92
495 III-150 晋派木工技术 阳泉市群众艺术馆 93
496 III-151 蒲县柳编制作技艺 蒲县人民文化馆 94
497 III-152 古籍装帧 山西德美文化产业发展有限公司 95
498 III-153 木质模型制作技艺 山西省永济市蒲州镇学院手工艺品厂 96
499 III-154 婴幼儿服饰制作技艺 芮城县婴幼儿服饰研究所 97
500 III-155 灰陶制作技艺 河津市西夭头琉璃灰陶工艺厂 98
501 III-156 金银累丝制作技艺 山西虎头娃娃商贸有限公司 99
502 III-157 铁器锻造技艺(铁艺装饰技艺) 万荣县文化馆 100
503 III-158 刻灰技艺 新绛县大家云雕艺术研制所 101
504 III-159 大同结艺 唐情节飞天创意公司 102
505 III-160 泽州铁货制作技艺 晋城市晋韵堂古泽洲铁货开发有限公司 103
506 III-161 司徒铁花技艺 晋城市城区文化馆 104
507 III-162 文水县吴村烙画葫芦加工技艺 文水县石安葫芦种植加工协会 105
508 III-163 汾阳核桃木雕家具传统制作技艺 汾阳文新木业有限公司 106
509 III-164 柳编技艺(九枝社柳编传统手工制作技艺) 汾阳市九枝社柳编专业合作社 107
510 III-165 马葛纸织造技艺 山西省文史研究中心 108
511 III-166 古器物全形拓 山西正时金石传拓文化传播有限公司 109
512 III-167 北派扇制作技艺 山西黄河美术馆 110
513 III-168 长子根雕 长子长宇根雕有限公司 111
514 III-169 平遥彩塑制作技艺 临汾市尧都区薛万红传统文化有限公司 112
515 III-170 河东花灯制作技艺 运城市明德源彩灯装饰工程有限公司 113
516 III-171 襄汾传统建筑砖雕工艺 襄汾县瑞旗陶业有限公司 114
八、传统医药(共十项,涉及11个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
517 IX-17 浑源正北芪加工技艺 浑源县黄芪合作协会 115
518 IX-18 麝雄至宝丸传统制作技艺 山西广誉远国药有限公司 116
519 IX-19 牛黄清心丸制作技艺 山西广誉远国药有限公司 117
山西黄河中药有限公司 118
520 IX-20 “百应健脾王”丸药制作技艺 平遥县联业堂健脾药研究中心 119
521 IX-21 “大生堂”孔氏医术 介休孔氏大生堂中医诊所 120
522 IX-22 补肾通督汤制作技艺 太原侯丽萍风湿骨病中医医院 121
523 IX-23 谢氏艾灸 临汾市后妈开发区谢锡亮艾灸文化传播有限公司 122
524 IX-24 祛风息痛丸制作技艺 山西康意制药有限公司 123
525 IX-25 运城市关氏腰间盘突出手法一捏复位 运城市关氏腰间盘突出手法一捏复位科技研究所 124
526 IX-26 疼痛忠义内治法 山西省文史研究中心 125
九、民俗(共十一项,涉及十一个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
527 X-58 沁州书会 沁县曲艺协会 126
528 X-59 院戏 平顺县石城镇东庄村村委会 127
529 X-60 宇文武社火 太原市尖草坪区文化馆 128
530 X-61 门神信俗----尉迟敬德 山西尉迟恭文化创意有限公司 129
531 X-62 平定跑马陵道 平定县岔口乡理家庄村党支部、村委会 130
532 X-63 三月十八祭水神习俗 洪洞县广胜寺旅游景区管理服务有限公司 131
533 X-64 大佛寺登高节 稷山县农耕文化服务中心 132
534 X-65 北岳恒山祭祀活动 浑源县北岳恒山登山协会 133
535 X-66 商汤祈雨过赛习俗 阳城县文化馆 134
536 X-67 串黄蛇 汾阳市后沟村九曲黄河阵组委会 135
537 X-68 孝义市苏家庄村年俗 孝义市龙天民间年俗文化传承研究会 136
         
         
         
省级非物质文化遗产扩展项目名录
(共42项,涉及83个保护单位)
一、民间文学(共一项,涉及一个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
1 I-37 狄仁杰的传说 山西千福缘酒店管理有限公司 137
二、传统音乐(共一项,涉及两个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
2 II-3 佛教音乐(安陵寺祈福佛乐、寿阳佛乐) 山西天脑山旅游开发有限公司 138
太谷县文化馆 139
三、传统舞蹈(共四项,涉及六个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
3 III-2 高跷(浮山高跷) 浮山县众仁文化传媒有限公司 140
4 III-3 花鼓(大柴花鼓、十二生肖民俗花鼓、西河花鼓) 襄汾县南贾镇总工会 141
稷山县人民文化馆 142
沁水县人民文化馆 143
5 III-6 踢鼓秧歌 平鲁区恒通踢鼓秧歌队 144
6 III-24 (竹马)冯匠双龙竹马 晋城市城区文化馆 145
四、传统戏剧(共四项,涉及五个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
7 IV-5 雁北耍孩儿 应县耍孩综合艺术团 146
8 IV-7 秧歌戏(岗北秧歌、红石塄秧歌) 太原市非物质文化遗产保护中心 147
灵丘县人民文化馆 148
9 IV-16 广灵八角地木偶戏 广灵县木偶皮影戏剧艺术协会 149
10 IV-18 五台赛戏 五台县茹村乡西天和村民委员会 150
五、曲艺(共五项,涉及六个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
11 V-3 鼓书(壶关鼓书、阳城鼓书) 壶关县龙泉秀琴鼓书说唱团 151
阳城县文化馆 152
12 V-5 晋南说唱道情 浮山县人民文化馆 153
13 V-7 三弦书(沁州三弦书) 沁源县人民文化馆 154
14 V-10 古琴书 稷山县人民文化馆 155
15 V-14 长子鼓儿词 长子县文化馆 156
六、传统美术(共十一项,涉及二十五个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
16 VII-1 剪纸(太原传统剪纸、右玉民俗剪纸、永和剪纸、盐湖剪纸、忻州黄土风情剪纸) 山西上林苑传统剪纸艺术研究院 157
右玉县剪纸刺绣协会 158
永和县文化馆 159
李建肖剪纸工作室 160
忻州市山水关文化艺术有限公司 161
17 VII-2 刘家焉头木板年画 柳林县文化馆 162
18 VII-3 面花(太原市传统面塑) 太原市民间文艺家协会 163
19 VII-4 砖雕(河津吕氏砖雕) 河津市吕氏祖传砖雕厂 164
20 VII-5 布艺(布艺虎工艺、凤城布艺) 左权县民歌研究中心 165
山西布工坊文化传播有限公司 166
21 VII-8 民间绣活(武氏绣法) 太原市唐人绣纺艺术品发展有限公司 167
22 VII-11 泥塑(泥塑、代县泥塑彩绘、古泫泥塑) 山西宏艺青铜雕塑工艺厂 168
代县天顺昌泥塑艺术有限公司 169
高平市叶明雕塑艺术工作室 170
23 VII-18 石雕(壶关石雕、新绛石雕) 长治市雄伟石业有限公司 171
新绛县玉顺石雕工艺品有限公司 172
24 VII-19 木雕、根雕(寿永木雕、泓福木雕、平遥木雕神像、麻梨雕刻【山西根雕】 山西益泰永木雕有限公司 173
山西泓福木雕有限公司 174
平遥县非物质文化遗产保护中心 175
山西正时金石传拓文化传播有限公司 176
25 VII-24 彩塑(山西彩塑、临县传统彩塑艺术、山西传统彩塑【李氏技艺】五台山民间传统彩塑) 长治彩塑艺术研究院 177
临县彩塑研学保护中心 178
山西省文化产业发展中心 179
五台县锦泰工艺制品有限公司 180
26 VII-26 泥皮画 晋城市城区文化馆 181
七、传统技艺(共十一项,涉及七十九个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
27 VIII-4 山西老陈醋酿造技艺(山西老陈醋同步发酵传统酿造工艺、曲沃小米陈醋制作技艺、“德盛昌”老陈醋古法酿制技艺、兴县清泉醋传统酿制技艺) 山西紫林醋业股份有限公司 182
曲沃县享沃视频有限公司 183
山西省群众艺术馆 184
山西省清泉醋业有限公司 185
28 VIII-5 老汉元宵制作技艺 小店区文化馆 186
29 VIII-12 月饼制作技艺(寒湖月饼、盂县桃仁月饼、阳城李氏月饼制作技艺) 和顺县文化馆 187
孟县人民文化馆 188
阳城县文化馆 189
30 VIII-14 酒传统酿造技艺(玉堂春传统酿造技艺、大同北魏贡酒制作技艺、浑源烧酒制作技艺) 山西玉堂春酒业有限公司 190
大同市上皇庄冈酒业 191
浑源县恒山酿酒厂 192
31 VIII-16 鑫炳记太谷饼传统制作技艺 太谷县鑫炳记食业有限公司 193
32 VIII-19 玻璃制作技艺 高平市三馀堂有限责任公司 194
33 VIII-34 古建筑营造技艺(平遥古建筑传统技艺、山西传统寺观建筑营造技艺) 平遥县古建筑工程有限公司 195
山西旭日海岳建设有限公司 196
34 VIII-42 嵌螺钿漆器制作技艺 稷山县禹龙工艺美术厂 197
35 VIII-53 惠畅土布制作技艺 永济市惠畅文化创意有限公司 198
36 VIII-70 金银铜器制作技艺(交城金银器制作技艺) 交城县永德盛金属工艺品 199
37 VIII-80 沁州黄米醋制作技艺 沁州黄米醋有限公司 200
八、传统医药(共三项,涉及十六个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
38 IX-3 中医传统制剂方法(正肤百应散、姚氏乳病消药膏、东南李烧伤生肌膏、祖师麻风湿膏制作技艺、墩张秘方膏药、夏氏外治及其家传膏药) 赵致恒诊所 201
襄汾县赵康镇璐琳中药材种植专业户 202
襄汾县西贾乡总工会 203
山西康益制药有限公司 204
盐湖区景斌中药材种植场 205
山西省文史研究中心 206
39 IX-9 中医正骨术(应县王氏中医正骨术、阳泉河下冯氏正骨) 应县南河种医院 207
阳泉市郊区 208
40 IX-10 中医诊疗法(雾酒疗法、九宫腹部推拿疗法、任氏痛风黑膏药及火针疗法、冀氏针法、田德生堂鼻渊中医疗法、“九针”疗法、许氏中医八针疗法、“竹林园”妇女月子病中医疗法) 榆次区文化馆 209
山西三通摄生健康服务有限责任公司 210
阳泉市群众艺术馆 211
山西省文史研究中心 212
平遥县田德生堂自然医学研究院 213
山西中医学院附属医院 214
稷山中医耳病专科医院 215
闻喜县“竹林园”中医药疗法研究保护协会 216
九、民俗(共二项,涉及三个保护单位)
序号 编码 项目名称 申报地区或单位 备注
41 X-7 寒食节 沁源县郭道镇郭道村民委员会 217


  • 黄河新闻网手机版

  • 黄河新闻网官方微信

  • 山西省委社情民意通道

手机黄河新闻网
www.sxgov.cn